AKB48頑張れ!
近くでお気に入りのヘアサロンは
美探しドットコム



 9月24日に開催される『AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017』(愛知・日本ガイシホール)本戦出場をかけた予備戦が12日、千葉・幕張メッセで行われ、HKT48/STU48の指原莉乃が、AKB48に所属していた2011年以来6年ぶりに本戦出場を決めた。

【写真】サンコン、はんたんねぇ、チーム8×16期生

 2010年に始まったじゃんけん大会はこれまで個人戦で行われ、AKB48の正規メンバーは自動的に本戦進出、チーム8と研究生および姉妹グループは予備選トーナメントで勝利したメンバーのみが本戦に出場していたが、8回目を迎える今回、大幅に出場枠を刷新。グループ、先輩・後輩の垣根を超えてメンバー同士が自由にユニットを結成(ソロも可)し、全員が予備選から戦うことに。本戦で優勝すると、そのユニットでメジャーデビューが約束されている。

 指原はAKB48の峯岸みなみ、AKB48/NGT48の柏木由紀とともに3人組ユニット「サンコン」としてエントリー。ユニット代表者同士の一発勝負で本戦進出を決めることから、2012年にHKT48へ移籍してから5年連続で予備選敗退している指原は、じゃんけん選抜入りした実績のある峯岸(11年3位)、柏木(12年11位、14年15位)に任せると思いきや、「二人からお願いされたのでやります」とまさかの代表者に名乗りを上げた。

 HKT48の後輩ユニット「みなりおこむ」(今田美奈・深川舞子・清水梨央)の深川と対戦した指原は、2回のあいこを経て勝利し、6年ぶりの本戦出場が決定。しかし、後輩たちの可能性を摘んでしまった気まずさから「ごめん! 勝ってよ…ごめん!」と謝っていた。

 もう一つの注目ユニット、AKB48の横山由依、NMB48の山本彩、HKT48/AKB48の宮脇咲良からなる3人組「はんたんねぇ」は、12年3位、15年7位の実績がある横山を代表者とし、NMB48内木志、STU48佐野遥・森香穂の「ここたるん」に勝利。

 また、16人組以上ユニット対決は、チーム8の43人組ユニット「Team8」対16期生18人組ユニット「16えんぴChu!」の一騎打ちに。両ユニットは事前にじゃんけんを行い、Team8は歌田初夏(愛知県)、16えんぴChu!は田屋美咲が代表者となり、結果、田屋が勝利を収めて大人数ユニット対決を制した。

 本戦の組み合わせ抽選会はあす13日に同所で行われる。

■『AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017』出場ユニット
▽ソロユニット(2枠/17組エントリー)
「白井琴望」(SKE白井琴望)
「さくらんぼの妖精」(NGT菅原りこ)

▽2人組ユニット(20枠/53組エントリー)
「fairy w!nk」(HKT荒巻美咲・運上弘菜)
「ありのん」(STU峯吉愛梨沙・新谷野々花)
「Fluffy」(SKE渥美彩羽・坂本真凛)
「よこねがピョン」(SKE北川愛乃・深井ねがい)
「melody Twins」(HKT地頭江音々、SKE町音葉)
「まりあんにん」(AKB阿部マリア・入山杏奈)
「難波瀬戸内海賊団」(STU森下舞羽、NMB本郷柚巴)
「FLEURI」(HKT岩花詩乃、AKB後藤萌咲)
「いっそーだ」(SKE惣田紗莉渚、NMB磯佳奈江)
「はんなり姉妹」(NMB井尻晏菜・溝川実来)
「●(ピース)」(NMB加藤夕夏・川上千尋)
「LIL」(SKE佐藤佳穂・森平莉子)
「ニコイチ」(SKE犬塚あさな・都築里佳)
「あゆかにちゃん」(NGT太野彩香・中村歩加)
「Wみおん」(AKB向井地美音、NMB中川美音)
「鹿vs熊」(NMB堀詩音・鵜野みずき)
「上野と下野」(HKT上野遥・下野由貴)
「れなっつん」(AKB小嶋菜月・加藤玲奈)
「ふぅさえ」(NMB村瀬紗英・矢倉楓子)
「なぎっふぅー」(NMB渋谷凪咲、STU薮下楓)
※●印=ピースサイン記号

▽3人組ユニット(15枠/20組エントリー)
「サンコン」(HKT指原莉乃、AKB峯岸みなみ・柏木由紀)
「寝る前にひつじ数え隊」(AKB千葉恵里・西川怜、STU甲斐心愛)
「ユニット名は無し、白紙のまま」(NMB森田彩花・松村芽久未・山尾梨奈)
「ジンギスキャッツー」(NGT日下部愛菜・清司麗菜・村雲颯香
「るぷれのん」(NGT高橋真生・西村菜那子・角ゆりあ)
「Dancing Cats」(AKB市川愛美・湯本亜美・田野優花)
「サンタロウ」(SKE大場美奈・高柳明音・松村香織)
「門石石(かどいしいし)」(STU石田千穂・石田みなみ・門脇 実優菜)
「こけしシスターズ」(NGT高倉萌香、NMB市川美織、HKT村川緋杏)
「新難博(※)」(NGT加藤美南、NMB白間美瑠、HKT矢吹奈子)
「マドンナ」(STU尾崎舞美・黒岩唯・兵頭葵)
「おかぱーず」(SKE古畑奈和、AKB武藤十夢・藤田奈那)
「はんたんねぇ」(AKB横山由依、NMB山本彩、HKT宮脇咲良)
「kissの天ぷら」(NGT北原里英、AKB宮崎美穂・大家志津香)
「ひまちょパンダ」(AKB樋渡結依・馬嘉伶、STU張織慧)
※「新難博」正式名=「秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠」

▽4人ユニット(5枠/7組エントリー)
「ニコニコ」(AKB久保怜音、NMB山本彩加、HKT松岡はな、SKE小畑優奈)
「song's」(NMB明石奈津子・中野麗来・山田寿々・清水里香)
「フォーリンLOVE」(SKE大芝りんか・仲村和泉、NMB安藤愛璃菜・小嶋花梨)
「宝央雅子」(AKB田北香世子・飯野雅・大川莉央・達家真姫宝)
「余りもの選抜」(AKB中西智代梨、HKT村重杏奈・田中菜津美・秋吉優花)

▽5人ユニット(2枠/5組エントリー)
「nyamm」(NMB東由樹・古賀成美・三田麻央・林萌々香・谷川愛梨)
「ぉっょぃ」(SKE江籠裕奈・市野成美・斉藤真木子・内山命・福士奈央)

▽6人ユニット(1枠/2組エントリー)
「Chou」(HKT栗原紗英・山下エミリー・松本日向・宮崎想乃・森保まどか・松岡菜摘)

▽7人ユニット(1枠/1組エントリー)
「せいうち」(STU田中皓子・土路生優里・今村美月・大谷満理奈・矢野帆夏・菅原早記・AKB福岡聖菜)
※定数枠を超えなかったため予備選なし

▽8~15人ユニット(1枠/1組エントリー)
「栄6期生」(SKE青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈)
※定数枠を超えなかったため予備選なし

▽16人~ユニット」(1枠/2組エントリー)
「16えんぴChu!(AKB浅井七海・稲垣香織・梅本和泉・黒須遥香・佐藤美波・庄司なぎさ・鈴木くるみ・田口愛佳・田屋美咲・長友彩海・播磨七海・本間麻衣・前田彩佳・道枝咲・武藤小麟・安田叶・山内瑞葵・山根涼羽)
(この記事はエンタメ総合(オリコン)から引用させて頂きました)